Ritiro precampionato AIC per calciatori senza contratto

Dal 20 luglio al 6 agosto a Coverciano

Prenderà il via domani (e si concluderà il 6 agosto prossimo senza pause intermedie), presso “Il Centro Tecnico di Coverciano” (Via G. D’Annunzio, 138 – Firenze), il ritiro precampionato organizzato dall’Associazione Italiana Calciatori riservato ai “senza contratto”.
Grazie all’accordo con la FIGC, anche per quest’anno, tutti i calciatori partecipanti (vedi lista allegata) potranno conseguire l’abilitazione ad “Allenatore di base - Uefa B” seguendo l’apposito “Corso” che si svolgerà nello stesso periodo della preparazione. Durante il periodo dell’attività verranno organizzate delle partite amichevoli (vedi dettaglio a seguire) utili per assicurare ai partecipanti quella competitività che sicuramente non guasta e soprattutto per creare quella “vetrina” che sarà utile per favorire la collocazione dei calciatori.

Staff
Il gruppo dei partecipanti (una sessantina circa) verrà diviso in tre squadre ognuna delle quali potrà contare su uno staff (coordinato da Biagio Savarese e Nicola Bosio) composto da 3 allenatori (Ettore Donati, Marco Maestripieri e Attilio Sorbi), 2 preparatori dei portieri (Massimo Cacciatori e Dario Pilotto), 3 preparatori atletici (Vinicio Papini, Michele Petranzan e Fausto Cannavacciuolo), 3 medici (Maria Grazia Rubenni, Guido Lotti e Jacopo Giuliattini), 2 fisioterapisti (Daniele Frosoni, Marco di Salvo e Leonardo Raveggi) e 2 magazzinieri (Mattia Orrù e Arjuna Girolami).

Aggregati
Al ritiro prenderanno parte anche gli ex calciatori Adailton, Chevanton, Giacomazzi e Luciano, la calciatrice Fabiana Costi e Luca Zavatti della Nazionale Italiana Amputati.

Amichevoli
Ogni squadra (denominata Rappresentativa AIC 1, 2 e 3) disputerà alcune partite amichevoli. Al momento sono in programma:
Mercoledi 26 luglio: a Coverciano (ore 17,00) “14° Memorial Roberto Clagluna” – triangolare tra le tre Rappresentative AIC
Domenica 30 luglio: Modena – Rappresentativa AIC 1 (a Fanano ore 17,00), Prato – Rappresentativa AIC 2 (a Fiumalbo ore 17,00) e Sangiovannese – Rappresentativa AIC 3 (a San Giovanni Valdarno ore 17,30).
Mercoledi 2 agosto: Pistoiese - Rappresentativa AIC 1 (a Pistoia ore 17,00), Pontedera - Rappresentativa AIC 2 (a Pontedera ore 17,00) e Colligiana – Rappresentativa AIC 3 (a Colle Val d’Elsa ore 17,30).

ELENCO ADERENTI “CENTRO PREPARAZIONE PRECAMPIONATO AIC”
Coverciano 20 luglio - 06 agosto 2017
N.    COGNOME NOME    D.NASC.    RUOLO    ULTIMA SOCIETA’    SERIE

AMELIA MARCO    02/04/1982    PORTIERE    VICENZA    B
ANEDDA RICCARDO    08/07/1993    PORTIERE    PONTEDERA    LP
BELLAZZINI TOMMASO    23/12/1987    CENTROCAMPISTA    PISTOIESE    LP

BENEDETTI ALESSIO 19/05/1990 CENTROCAMPISTA PISTOIESE LP

BENUSSI FRANCESCO    15/10/1981    PORTIERE    VICENZA    B
BIASI DARIO    24/08/1979    DIFENSORE    ARZIGNANOCHIAMPO    D
BREMEC SUAREZ NICOLAS    17/12/1977    PORTIERE    LUPA ROMA    LP
BUDA SAMUELE    04/07/1986    DIFENSORE    SAMMAURESE    ECC
BUDEL ALESSANDRO    25/02/1981    CENTROCAMPISTA    PRO VERCELLI    B
CAPELLI DANIELE    20/06/1986    DIFENSORE    CESENA    B
CARDIN DENNY    03/08/1988    DIFENSORE    PRO PIACENZA    LP
CASADEI ANGELO    08/01/1988    PORTIERE    VIRTUS FRANCAVILLA    LP
CELLINI MARCO    19/05/1981    ATTACCANTE    LIVORNO    LP
CHECCUCCI FRANCESCO    18/03/1989    DIFENSORE    ALBINOLEFFE    LP

CICCONE CRISTIANO 25/04/1995 CENTROCAMPISTA MANTOVA LP
COPPOLA MANUEL    11/05/1982    CENTROCAMPISTA    TERNANA    B
CORREA LUCAS ALBERTO    03/02/1984    CENTROCAMPISTA    BISCEGLIE    D
CORTESE THOMAS    14/07/1986    CENTROCAMPISTA    SASSO MARCONI    ECC
CORTI FILIPPO    20/05/1989    CENTROCAMPISTA    ALMAS ROMA    ECC
D’ALESSANDRO MATTEO    18/05/1989    DIFENSORE    LUMEZZANE    LP
DAL RIO LORENZO    09/04/1981    ATTACCANTE    SSDARL AXYS    ECC
D'ALTERIO SALVATORE    17/02/1980    DIFENSORE    CASERTANA    LP
DE ANGELIS GIANLUCA    23/05/1981    ATTACANTE    MELFI    LP
DE GIOSA ROBERTO    12/08/1981    DIFENSORE    MELFI    LP
DE LEIDI ALESSANDRO    23/04/1991    DIFENSORE    COMO    LP
DEFENDI EDOARDO    24/08/1991    ATTACCANTE    SANTARCANGELO    LP
DEL SANTE STEFANO    13/01/1987    ATTACCANTE    ANCONA    LP
DELLA ROCCA LUIGI ANDREA    02/04/1984    ATTACCANTE    RIMINI    LP
FAISCA VASCO    27/08/1980    DIFENSORE    VIRTUS FRANCAVILLA    LP
GAMBADORI ALESSANDRO    03/01/1981    CENTROCAMPISTA    VALDINIEVOLE    D
GAVA EDDI    13/02/1994    PORTIERE    MELFI    LP
GHOSHEH SHADI    05/12/1987    DIFENSORE    MONOPOLI    LP
GIUFFRIDA GIOVANNI    24/10/1985    CENTROCAMPISTA    VIBONESE    LP
GORZEGNO MARCO    09/06/1981    DIFENSORE    FOSSANO CALCIO    ECC
GUALDI LUCIANO    30/01/1989    CENTROCAMPISTA    ALMA FANO    LP
LAMBRUGHI ALESSANDRO    19/05/1987    DIFENSORE    LIVORNO    LP
LANZARO MAURIZIO    14/03/1982    DIFENSORE    FOGGIA    LP
LEBRAN FABIO    12/01/1987    DIFENSORE    CAMPODARSEGO    D
LEDESMA CRISTIAN    24/09/1982    CENTROCAMPISTA    TERNANA    B
LO BUE FRANCESCO    03/12/1989    DIFENSORE    MANTOVA    LP
MARINO PIETRO    21/11/1986    PORTIERE    VIGOR LAMEZIA    ECC
MAROLDA TOMMASO    14/01/1981    ATTACCANTE    FERMANA    D
MARTINELLI DANIELE    27/02/1982    DIFENSORE    TRAPANI    B
MIGLIETTA CROCEFISSO    20/02/1981    CENTROCAMPISTA    PARMA    LP
MODESTO FRANCESCO    16/02/1982    DIFENSORE    RENDE     D
MOUNARD DAVID    27/10/1980    CENTROCAMPISTA    PICCIOLA    ECC
MUSETTI RICCARDO    24/03/1983    ATTACCANTE    PRO PIACENZA    LP
NICCOLINI DANIEL    23/12/1982    DIFENSORE    VIGONTINA    D
ORLANDO LUCA    26/12/1990    ATTACCANTE    CASERTANA    LP
OTTONELLO ANDREA    11/01/1984    CENTROCAMPISTA    VIGOR LAMEZIA    ECC
PANE GIANLUCA    19/10/1990    CENTROCAMPISTA    VIRTUS CASTELFRANCO    D
PERNA MASSIMO    11/01/1980    ATTACCANTE    CARENPIEVIGINA    D
POZZI NICOLA    30/06/1986    ATTACCANTE    PRO PIACENZA    LP
RANTIER JULIEN    11/08/1983    ATTACCANTE    SUDTIROL    LP
ROSSINI ANDREA    17/01/1990    PORTIERE    SANTARCANGELO    LP
RUSSO GIUSEPPE    27/06/1983    CENTROCAMPISTA    SIRACUSA    LP

SANTACROCE FABIANO 24/08/1986 DIFENSORE JUVE STABIA LP
SERENI SAMUELE    05/01/1988    DIFENSORE    FORLI’    LP
TOZZI BORSOI ROMANO    16/02/1979    ATTACCANTE    GIULIANOVA    D
VITIELLO ROBERTO    08/05/1983    DIFENSORE    PALERMO    A